• Портал
  • Почта
  • Чат (1)
  • Подарки
  • Игры
  • Поиск
  • Пользователи
  • Правила
Здравствуйте, Гость! Вход Зарегистрироваться
Форум города Балхаш › Наша жизнь › Отдых в Балхаше v
1 2 3 Следующая страница »

Балхаш глазами туриста из России.

Подробности по размещению вашей рекламы на сайте
Рассказать друзьям об этой теме: Мой мир В Моем Мире ВКонтакте Во Вконтакте Одноклассники В Одноклассниках Твиттер В Твиттере Фэйсбук В Фэйсбуке
Страницы (5): 1 2 3 4 5 Следующая страница »
Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 
Каскадный режим | Линейный режим
Балхаш глазами туриста из России.
nc мистер Лавров Не на форуме
Пользователь
*

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23.07.2016
Рейтинг: 4
Сказать спасибо!
Сообщение: #1
Балхаш глазами туриста из России.
0
0
Добрый день, коллеги.

Наступил шестой день нашего пребывания в Балхаше, накопились первые впечатления.

Во-первых, доехали великолепно. По дороге, еще в поезде, безуспешно пытался заказать такси от Сары-Шаган до Балхаша (такси "Минутка", если кому интересно). Диспетчеры на другом конце трубки были неподражаемы: "Перезвоните через час (два, три, пять часов, после восьми вечера, в шесть утра)".

В итоге нашли таксиста прямо в своем вагоне - молодой железнодорожник, севший парой станций ранее, предложил отвезти нас до Балхаша за 9 тысяч тен. Достаточно дешево, менее 1800 рублей - в России за такое расстояние вы отдадите от 3,5 тысяч рублей.

В город приехали к середине одиннадцатого утра. Сразу же попали на местную автостанцию - наш водитель не знает Балхаш, поэтому пришлось нанимать местного таксиста.
За малую копеечку добрались до квартирного агентства. Оказалось, что нашу квартиру еще убирают, поэтому не выгружая вещей из такси, отправились смотреть пляжи на Барковском.

Вернувшись, отправились на съемную квартиру.

Вот тут первые впечатления стали складываться в цельную картину.

На сайте данная конурка была представлена, как квартира с евроремонтом, кондиционером и вай-фай. Евроремонт тут точно был, лет 10-12 назад. С тех пор много воды утекло, стены под покраску покрылись пятнами, часть розеток была выдрана из стен с мясом, еще часть тупо не работала.

Тем не менее, кондишн пашет исправно, небольшой холодильник даже что-то там громко морозит, душевая кабина функционирует в единственном режиме (другие просто не включаются, невозможно переключить поток воды с верхнего душа на нижний), стиралка ревет, как самолет на взлете, но что-то там стирает.

Особенно порадовал электрочайник, с такой моделью я еще не сталкивался. При закипании воды в чайнике автоматически открывается крышка, из-за чего датчик температуры не срабатывает, а квартира очень быстро превращается в аналог парной русской бани, если не успеваешь быстро отключить сам чайник.


И вот такое впечатление от квартиры органично накладывается на впечатление от самого города.

Вроде бы все миленько и чистенько. Но за такой тротуар, как на Желтоксан, мэра Екатеринбурга уже линчевали бы. Причем не жители, а депутаты Городской Думы.
Здесь же это воспринимается, как часть местной экзотики. Бог с ними, с тротуарами, общее впечатление, что в городе постоянно что-то недоделано: вроде бы работают дворники, но в двух шагах от своего двора даже бумажку не подберут. Но в целом чистенько, потому что мусор регулярно переносит ветром на уже убранные территории, поэтому новая уборка все равно помогает)

Отдельная песня - покушать с семьей днем, в 12-13 часов. Это сейчас мы уже знаем, куда можно пойти поесть, а первый день превратился в увлекательный и познавательный поход по "лучшим" ресторанам Балхаша.

Поразило то, что очень значимая часть заведений ориентирована исключительно на банкеты, поэтому просто поесть там не получится. Второе, что очень удивило, проще всего описать на примере выдающегося заведения "Достар".

Попали мы с семьей в "Достар" во втором часу дня. В зале ресторана - один администратор, женщина лет 35-37. На вопрос: "что есть у вас покушать?" приносит меню. Выбираем, администратор снова подходит, в итоге длительных и плодотворных переговоров выясняется, что из "покушать" в наличии только салаты. Вчерашней закваски. И вообще, сейчас только один повар, официанты будут вечером.
Вот тут в полный рост встает вопрос: а нахрена тогда открывать ресторан с 12 часов дня??? Для чего???

В итоге мы поели в кафе "Смак", совсем рядом. Шашлыки - пальчики оближешь, но вот детского меню нет и это плохо.

Продолжение следует...
07.08.2016 18:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc Мама Люля Не на форуме
-мирный атом-
********

Сообщений: 10432
Зарегистрирован: 19.12.2011
Рейтинг: 1934
Сказать спасибо!
Сообщение: #2
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
А озеро то как, понравилось?

А просто человечнее нас звери,
И зверя нет страшней, чем человек...
07.08.2016 19:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc Me4Ta Не на форуме
С Музой оживает Мечта
********

Сообщений: 16582
Зарегистрирован: 19.05.2012
Рейтинг: 6278
Сказать спасибо!
Сообщение: #3
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
Мама Люля писал(а):А озеро то как, понравилось?
Они еще не дошли...продолжение ведь следует TongueBig Grin







07.08.2016 19:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc мистер Лавров Не на форуме
Пользователь
*

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23.07.2016
Рейтинг: 4
Сказать спасибо!
Сообщение: #4
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
Мама Люля писал(а):А озеро то как, понравилось?

Да. Не просто понравилось, остались в восторге.
Поначалу ездили купаться к "Самалу", но там без обуви для моря делать нечего, хотя все остальное выше всяких похвал.

Сейчас купаемся на городском пляже, здесь очень хороший берег и удобно для ребенка - при всем желании утонуть не получится, а взрослые могут и подальше зайти, там и вода почище.

Вообще удивляет, что в Балхаше деньги просто под ногами валяются, но никто из местных не хочет даже нагнуться за ними.
К примеру, в любой стране с таким волшебным озером или морем всегда развита рыболовно-туристическая инфраструктура, прямо на пляже или в отеле к вам подойдет приятный молодой человек или девушка и пригласит на чудесную рыбалку за весьма небольшую плату: посадят в автобусы, довезут до катеров, привезут на весь день на место лучшей рыбалки. Если нет удочки - дадут в прокат. И так далее, и так далее, на этом целая индустрия построена, там и сувенирные кружки/футболки/магнитики/фотографии, только плати.

Второе, что реально удивило - городской пляж. вроде бы все просто - возьми в аренду, немного вложись в лежаки/зонты/дворника - деньги можно стричь весь сезон. А если еще чуть-чуть включить мозги, то больше всего заработаешь там же на мороженом и холодных напитках.

Me4Ta писал(а):Они еще не дошли...продолжение ведь следует

Совершенно верно, еще есть что сказать)
И немало)
Tongue

Кроме озера, некоторое удивление вызывает отсутствие в Балхаше супермаркетов.
Для сравнения: в сопоставимом по количеству населения Шадринске (Курганская область в России), на город шесть супермаркетов, причем первые из них открыли местные предприниматели, а только потом зашли крупные сети.

В Балхаше они тоже появятся, это неизбежно. Вопрос только в одном - будут ли деньги оставаться в Балхаше или поедут в Астану/Алма-Ату.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.08.2016 в 19:37, отредактировал пользователь мистер Лавров.)
07.08.2016 19:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc ФК "Zenit" Не на форуме
Продвинутый
**

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 02.05.2012
Рейтинг: 19
Сказать спасибо!
Сообщение: #5
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
развивать любой, в том числе и туристический бизнес в нашем городе чревато, по причине известной только нашим горожанам.
потому, что такие пословицы как: "на чужой каравай рот не разевай", "на чужой вершок не раскрывай роток" очень актуальны в нашем городе.

The truth is out there!
07.08.2016 19:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc DKarlos
Незарегистрированный

 
Сообщение: #6
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
мистер Лавров, с приездом))))

на экскурсию готовы?
07.08.2016 19:45
Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc мистер Лавров Не на форуме
Пользователь
*

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23.07.2016
Рейтинг: 4
Сказать спасибо!
Сообщение: #7
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
DKarlos писал(а):на экскурсию готовы?

Смотря что подразумевать под словом "экскурсия")
На рынке, в Микки Хаусе и в "Улыбке" уже были)

В Микки Хаус поразил игровой автомат, на панели которого лежал нож-свинобой, с длиной лезвия 35-40 сантиметров. Оказалось, что некий мальчик этот автомат ремонтировал, взял нож у продавщиц всяких плюшек и благополучно забыл его у всех на виду)
Второе, что поразило в этой ситуевине - реакция девушки-вахтера в зале игровых автоматов)
Сонно взяла нож, сонно отнесла его продавщицам - на лице полный дзен и единение с Вселенной)
07.08.2016 19:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc DKarlos
Незарегистрированный

 
Сообщение: #8
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
мистер Лавров, нет. про Балхаш можно многое узнать))) здания. места всякие и т.д.
как бы смешно не звучало. но у нас много историй всяких...
07.08.2016 19:57
Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc мистер Лавров Не на форуме
Пользователь
*

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23.07.2016
Рейтинг: 4
Сказать спасибо!
Сообщение: #9
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
DKarlos писал(а):про Балхаш можно многое узнать))) здания. места всякие и т.д.
как бы смешно не звучало. но у нас много историй всяких...

Ни капли не сомневаюсь, каждый город богат своей историей и людьми. К примеру, меня очень порадовало отношение балхашцев к своим воинам, павшим в Великую Отечественную.

Приглашение принимаю с благодарностью, можно договориться о времени и месте встречи.
07.08.2016 20:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
nc НинусЁк Не на форуме
Фрекен Бок
*******

Сообщений: 7060
Зарегистрирован: 06.08.2010
Рейтинг: 832
Сказать спасибо!
Сообщение: #10
RE: Балхаш глазами туриста из России.
0
0
мистер Лавров, главное, что общее впечатление - положительное. Представьте, сколько лет вы будете помнить и этот чайник, и взлетающую стиралку и многое-многое другое...Big Grin

Добро пожаловать в Балхаш.

Хочу лето. Хочу уехать далеко-далеко, туда, где никто не знает, где никого не знаю... И быть, просто быть.
07.08.2016 20:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение Вернуться на верх
« Предыдущая | Следующая »
Страницы (5): 1 2 3 4 5 Следующая страница »
Создать ответ 


  • Версия для просмотра
  • Отправить тему другу
  • Подписаться на тему
Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Подробности по размещению вашей рекламы на сайте
Иллюстрации: Михаил Дунаковский
Балхашский форум "В Балхаше.Кз" 2010-2013
Powered by MyBB 1.6.15 Forscripts Edition, © 2002-2026 MyBB Group.